PWT China 2019 – Riccardo Scalet parte con il botto

Elite Team - 19 Октябрь 2019

Извините, этот техт доступен только в “итальянский” и “американский английский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Riccardo Scalet parte con il botto in Cina: secondo dietro a Max Peter Bejmer (Swe)

Podio anche Natalia Gemperle (RUS), confermata per il 2020 nel team del PWT Italia.

Rizhao (Cina).

Parte subito con il botto la trasferta cinese di Riccardo Scalet.  Nella gara internazionale di Rizhao, al national Costal Park, si piazza al secondo posto, subito dietro allo Svedese  Max Peter Bejmer e davanti  a Yannick Michiels (BEL) e a  Tim Robertson (NZL)

Secondo posto anche Natalia Gemperle (RUS), confermata per il 2020 nel team del PWT Italia, con gara vinta dalla connazionale  Galina Vinogradova.

La gara di è svolta su un percorso impegnativo fisicamente, misto bosco e zone urbane, dove Riccardo ha potuto confermare l’ottimo stato di forma di questo periodo.

Ricordiamo che con questo tour cinese termina la stagione agonistica 2019 per Scalet. Un 2019 caratterizzato da un lungo infortunio invernale al ginocchio, ma anche da risultati di grande  prestigio internazionale: come la vittoria a marzo al World Ranking Event di Malta, lo storico bronzo per un azzurro alla TioMila di Svezia con il club di Halden, uno straordinario lancio di frazione per l’Italia in occasione dei Campionati del Mondo assoluti in Norvegia ad agosto, la Semifinale di Coppa del Mondo alla Knock Out sprint in Svizzera a fine settembre, oltre alla conquista di  4 titoli italiani  in questa stagione (sprint, middle, long e staffetta con i compagni di club Sebastian Inderst e Tommaso Scalet).

Risultati Rizhao 19.10.2019 (top 6),

M Elite

  1. Max Peter Bejmer (SWE)
  2. Riccardo Scalet (ITA)
  3. Yannick Michiels (BEL)
  4. Tim Robertson (NZL)
  5. Artem Popov (RUS)
  6. Vojtech kral (CZE)

 

 

W Elite

  1. Galina Vinogradova (RUS)
  2. Natalia Gemperle ((RUS)
  3. Maija Sianoja (FIN)
  4. Tereza Janosikova (CZE)
  5. Denisa Kosova (CZE)
  6. Lizzie ingham (NZL)

 

Programma gare di Coppa del Mondo:

sabato 26 ottobre: Coppa del Mondo Middle

domenica 27 ottobre: Sprint relay (Italia non presente)

martedi 29 ottobre: finale Coppa del Mondo sprint e premiazioni classifica finale di World Cup.

Le finali di coppa del mondo si potranno seguire live attraverso la web-tv al link:

https://orienteering.sport/event/orienteering-world-cup-final/welcome-2/

Ufficio stampa PWT Italia

www.orienteering.it;   Instagram: PWTparkworldtouritalia ; fb: PWTOrienteering